Cliquez ici pour les coordonnées de nos communautés

Votre équipe pastorale

Urbain Rhéaume, ptre, curé  418-774-3747 –   urbain.rheaume@psfdb.ca  

Laval Bolduc, ptre, vicaire    418-774-3747 –   laval.bolduc@psfdb.ca

Victor Bernier, ptre, vicaire  418-397-5771 –   victor.bernier@psfdb.ca  

Gilles Quirion, ptre, vicaire   418-774-3747 –   gilles.quirion@psfdb.ca

Dominic LeRouzès, ptre, vicaire 418-774-3747 –   dominic.lerouzes@psfdb.ca

Bertrand Bolduc, diacre   418-397-6059 –   bertrand.bolduc@psfdb.ca 

Maxim Mercier, agent de pastorale  418-397-5771 –   maxim.mercier@psfdb.ca 

Sr Hélène Pomerleau, intervenante   418-774-3775 –   sr.helene.pomerleau@psfdb.ca 

François Proulx, séminariste, 418-774-3747 –   francois.proulx@psfdb.ca

Roxanne Lessard, intervenante     418-588-6579 –   roxanne.lessard@psfdb.ca

Josette Grondin, intervenante 418-397-5771 – josette.grondin@psfdb.ca

Alexandra L’Heureux Bilodeau , intervenante –  alexandra.lheureuxbilodeau@psfdb.ca

David Blouin, intervenant –  david.blouin@psfdb.ca

Conseil de Fabrique de Sainte-Famille-de-Beauce

Urbain Rhéaume, curé, président 

Alain Cadoret marguillier 

Mario Roy, marguillier 

Christian Labbé, marguillier 

Jean-Roch Veilleux, marguillier 

Jean-Guy Boily, marguillier 

Robert Boucher, marguillier 

Ghislaine Doyon, secrétaire

Marie-France Groleau, directrice générale

Pour nous envoyer un message

La Paroisse Sainte-Famille-de-Beauce

740 Av du Palais, Saint-Joseph-De-Beauce, Quebec G0S 2V0, Canada

(418) 397-5771 / saintefamilledebeauce@psfdb.ca

La description de notre logo

Les personnages représentent la sainte famille et nos familles. Reliés ensemble, ils forment un cœur pour représenter les gens de cœur et l’amour dans nos communautés. On peut y voir aussi une représentation de la terre et de ses continents. À l’intérieur du cœur, nous retrouvons les vallées de notre paroisse et leurs cours d’eau qui coulent et se déversent. La croix et le livre de la Parole (formé par les montagnes) représentent notre foi. Le bleu représente l’esprit de communauté. Le vert représente l’espoir et la continuité.