Cliquez ici pour les numéros de téléphone des bureaux de nos communautés

Votre équipe pastorale pour

Sainte-Famille-de-Beauce

et Sainte-Mère-de-Jésus

Équipe missionnaire

In solidum

Urbain Rhéaume, ptre, modérateur 418-774-3747 (# 223)  urbain.rheaume@psfdb.ca  

Armand Bégin, ptre 418-387-5467 (#1) armand.begin@hotmail.com

François Proulx, 418-774-3747 (#224) francois.louis.proulx@gmail.com

Associé

Victor Bernier, ptre, vicaire  418-397-5771 (# 2)   victor.bernier@psfdb.ca

Agent de pastorale

Michel St-Laurent, agent de pastorale 418-397-5771 (#4) stlmichel11@gmail.com

Christian Langevin, agent de pastorale 418-387-5467 (#109) christianlangevin@outlook.fr

Diacre permanent

Michel Brousseau, diacre 418-387-5467 michel.brousseau@outlook.com

Autres autres collaborateurs (Paroisse Sainte-Famille de Beauce)

Gilles Quirion, ptre, vicaire   418-774-3747 (# 0)   gilles.quirion@psfdb.ca

Laval Bolduc, ptre, vicaire    418-774-3747 (# 227) laval.bolduc@psfdb.ca

Bertrand Bolduc, diacre permanent   418-397-6059 –   bertrand.bolduc@psfdb.ca   

Sr Hélène Pomerleau, intervenante   418-774-3775 –   sr.helene.pomerleau@psfdb.ca 

Roxanne Lessard, intervenante     418-588-6579 –   roxanne.lessard@psfdb.ca

Josette Grondin, intervenante 418-397-5771 – josette.grondin@psfdb.ca

Alexandra L’Heureux Bilodeau , intervenante –  alexandra.lheureuxbilodeau@psfdb.ca

David Blouin, intervenant –  david.blouin@psfdb.ca

Autres collaborateurs (Paroisse Sainte-Mère-de-Jésus)
Roger Lacasse, ptre

Léonce Gosselin, ptre

Michel Bolduc, diacre permanent

Conseil de Fabrique de Sainte-Famille-de-Beauce

Urbain Rhéaume, modérateur, président 

Alain Cadoret marguillier 

Marc-Antoine Parent, marguillier 

Christian Labbé, marguillier 

Julie Fortin, marguillière 

Jean-Guy Boily, marguillier 

Ginette Plante, marguillière 

Ghislaine Doyon, secrétaire

Directeur général: Jean-François Poulin, 418-397-5771 – jean-francois.poulin@psfdb.ca

Comptabilité: Sylvie, Vachon, 418-397-5771 – sylvie.vachon@psfdb.ca

La Paroisse Sainte-Famille-de-Beauce

740 Av du Palais, Saint-Joseph-De-Beauce, Quebec G0S 2V0, Canada

(418) 397-5771 / saintefamilledebeauce@psfdb.ca

La description de notre logo

Les personnages représentent la sainte famille et nos familles. Reliés ensemble, ils forment un cœur pour représenter les gens de cœur et l’amour dans nos communautés. On peut y voir aussi une représentation de la terre et de ses continents. À l’intérieur du cœur, nous retrouvons les vallées de notre paroisse et leurs cours d’eau qui coulent et se déversent. La croix et le livre de la Parole (formé par les montagnes) représentent notre foi. Le bleu représente l’esprit de communauté. Le vert représente l’espoir et la continuité.